Как оплатить госпошлину в 2021 году ?

Наверняка многие из Вас сталкивались с такой ситуацией, когда нужно оплатить госпошлину для замены водительского удостоверения или как говорят в народе при замене прав, а кто-то оплачивает госпошлину для постановки автомобиля на учет, или любых других регистрационных действий в ГИБДД. Но в целом госпошлину оплачивают при обращении практически в любые Государственные структуры, к примеру госпошлина для получения паспорта, заграничного паспорта или его замена, так же при обращении в налоговый орган и прочее.

В этой статье мы решили Вам помочь ответить на вопрос “Как оплатить госпошлину для замены прав?” и “Как оплатить госпошлину для регистрации автомобиля?” ну или в общем, как оплатить госпошлину в ГИБДД?

И так начнем разбирать варианты!

Оплатить госпошлину, не выходя из дома:

Вариант №1

Госпошлину можно оплатить через онлайн сбербанк в личном кабинете мобильного банка

  1. Заходим в мобильный банк
  2. Находим платежи
  3. Далее Налоги, штрафы, ГИБДД
  4. Затем так как нам нужно оплатить госпошлину именно в ГИБДД, то находим Госпошлины УГИБДД по г. Москве (если Вы в другом субъекте/регионе выбираете свой)
  5. Ну и выбираем, собственно, за что мы будем оплачивать, за какое действие.

ВНИМАНИЕ! (Банк может взымать комиссию за оплату, по тарифам банка)

Друзья стоит учесть, что таким же способом можно оплатить госпошлину с помощью мобильного приложения любого банка.

Через оплату мобильного банка Тинькофф! (комиссия не взымается)

Вариант №2

Госпошлину можно оплатить через государственный портал Госуслуги.ру

Второй Вариант наверно самый выгодный, для граждан имеющие паспорт гражданина России. Так как при оплате госпошлину через Госуслуги.ру государство Вам предоставляет шикарную скидку в целых 30%, а это с 2000 рублей – 600 рублей скидка*!  Это почти 15 литров хорошего бензина. *(информация действительна на Июль 2018 года)

Но тут есть некая сложность, чтобы оплатить таким способом нужно вначале зарегистрироваться на портале и подтвердить регистрацию, что не всегда удобно.

Но если Вы преодолели эти этапы, оплатить 30% скидкой не составит труда, так же при возникших вопросов всегда работает горячая линия на Госуслугах.

Не стоит забывать!

Обязательно распечатайте квитанцию если вы оплачивали через интернет или телефон. Что бы Вам не говорили, что мол на телефоне скриншот или квитанция, что там все и так проверяют в ГАИ, не забывайте инспектор ГИБДД в праве запросить подтверждение об оплате госпошлины, и на бумаге это самое лучшее доказательство! Таким способом Вы сбережете свои нервы и драгоценное время предоставив бумажный чек или квитанцию об оплате госпошлины.

Вариант №3

Очень распространённый вариант оплачивать госпошлину на месте, не посредственно в ГИБДД, точнее на территории ГИБДД. Около любого отделения ГИБДД есть всегда платежные терминалы, в которых уже указаны реквизиты,

-Вам только нужно выбрать вид услуги, за которую оплачиваете госпошлину,

-и ввести паспортные данные плательщика.

Терминал выдаст Вам квитанцию на Ваши ФИО с пометкой оплата госпошлины и чек об операции оплаты.

Единственный нюанс, это то, что при таком способе оплаты потребуется наличные, так как терминалы на данный момент не принимают оплату по картам.

Стоит так же отметить при оплате таким способом взымается комиссия за оплату, в размере от 100 до 300 рублей. (Небольшой секрет, чем ближе ко входу ГИБДД, тем больше комиссия)) )

Так же в последнее время стало практиковаться в некоторых городах в самом ГИБДД устанавливают банкоматы сбербанка, в которых так же можно оплатить легко и доступно госпошлину.

 

Вариант №4

Так же, как и любой перевод или платеж, госпошлину можно оплатить старым проверенным способом через любой банк,

-заранее заполнив и распечатав квитанцию (квитанция для госпошлины в г Москва можно скачать тут

-или заполнить квитанцию уже непосредственно в отделении банка (в некоторых отделениях банка, уже имеются готовые квитанции)

Что Вам потребуется для данного вида платежа, это,

во-первых, понимать за какой вид услуги Вы оплачиваете госпошлину,
во-вторых, знать сумму, которую нужно оплатить. с суммой для оплаты госпошлины можно ознакомится тут.

 

Ну и в конце хочется напомнить, что если Вы не знаете реквизиты или размеры

Госпошлины для оплаты, или у Вас появились какие то сомнения, то лучше оплатить на месте непосредственно на территории ГИБДД или на портале Госуслуги.ру правильно заполнив данные.

 

Смотрите так же: как оплатить госпошлину Юридическому лицу?

 

Доброго пути!

 

-1+1 (+8)
Загрузка...